Real Academia Sevillana de Legislación y Jurisprudencia

San Miguel, 1. 41002-Sevilla.

Teléfono 954-904697

raslyj@gmail.com

Página web: www.raslyj.com

 

Académicos

ACADÉMICOS NUMERARIOS (por orden de antigüedad)

Excmo. Sr. D. Manuel Clavero Arévalo (Fundador)

Excmo. Sr. D. Guillermo Jesús Jiménez Sánchez (Fundador)            

Excmo. Sr. D. Francisco Mª Baena Bocanegra (Fundador)

Ilmo. Sr. D. Victorio Magariños Blanco (noviembre 1992)

Excmo. Sr. D. Javier Lasarte Álvarez (abril 1993)

Excmo. Sr. D. Antonio Enrique Pérez Luño (diciembre 1993)

Ilmo. Sr. D. Francisco Cuenca Anaya (abril 1994)

Excmo. Sr. D. Santiago Martínez-Vares García (junio 1996)

Ilmo. Sr. D. Rafael Leña Fernández (noviembre 1997)

Excmo. Sr. D. Ángel López y López  (enero 1999)

Ilmo. Sr. D. Manuel de Cossío Martínez (octubre 1999)

Ilmo. Sr. D. Alfredo Flores Pérez (noviembre 1999)

Ilmo. Sr. D. José Mª García Marín (mayo 2002)

Excmo. Sr. D. José Rojas Caro (noviembre 2004)

Ilmo. Sr. D. Antonio Pérez Marín (octubre 2005)

Ilmo. Sr. D. Enrique Barrero González 8 (octubre 2006)

Ilmo. Sr. D. Alfonso Pérez Moreno (abril 2007)

Ilmo. Sr. D. Eduardo Fernández Galbis (diciembre 2007)

Excmo. Sr. D. Antonio Moreno Andrade (mayo 2011)

Ilma. Sra. Dª. Carmen Moya Sanabria (diciembre 2011)

Excmo. Sr. D. Antonio Ojeda Escobar (noviembre 2012)

Ilmo. Sr. D. Francisco López Menudo (abril 2013)

Ilmo. Sr. D. Eusebio Pérez Torres (diciembre 2015)

Ilmo. Sr. D. Andrés Rodríguez Benot (marzo 2017)

Ilma. Sra. Dª. María del Amor Albert Muñoz (junio 2019)

Ilmo. Sr. D. José Manuel de Paúl Velasco (octubre 2019)

 

ACADÉMICOS DE HONOR (por orden de antigüedad)

Ilustre Colegio Notarial de Andalucía  (octubre 2015)

Manuel Aragón Reyes (octubre 2016)

Academia Sevillana del Notariado (junio 2017)

Iltre. Colegio de Abogados de Sevilla (julio 2018)

Facultad de Derecho de la Universidad de Sevilla (abril 2019)

 

ACADÉMICOS CORRESPONDIENTES (orden de antigüedad)

Federico Durán López (abril 2000)

Rafael de Porras Arroyo (abril 2001)

Rafael Entrena Cuesta (octubre 2010)

Isidoro Lora-Tamayo Rodríguez (febrero 2011)

Dª Ana Mª Orellana Cano (junio 2015)

José Antonio Montero Fernández (noviembre 2015)

Dª Elisa Pérez Vera (febrero 2016)

Javier Manrique Plaza (mayo 2016)

Jesús García Calderón (noviembre 2016)

Andrés Ollero Tassara (febrero 2018)

Alberto García Valera (mayo 2018)

José Ramón Castro Reina (octubre 2018)

Luis Martín Rebollo (noviembre 2018)

 

Gobierno

PRESIDENTE

Excmo. Sr. D. Antonio Moreno Andrade

VICEPRESIDENTE

Ilmo. Sr. D. Eduardo Fernández Galbis

SECRETARIO

Ilmo. Sr. D. Eusebio Pérez Torres

VOCALES

Ilmo. Sr. D. Rafael Leña Fernández

Ilmo. Sr. D. Alfonso Pérez Moreno

Excmo. Sr. D. Mariano Monzón y de Aragón

Ilmo. Sr. D. Enrique Barrero González

TESORERO

Ilmo. Sr. D. Francisco López Menudo

Jornadas científicas sobre la Primera Circunnavegación de la Tierra

Jornadas científicas sobre la Primera Circunnavegación de la Tierra

Ver programa Fecha: 28 y 29/ 11/ 2018 Hora: 19,00 Lugar: Salón de Actos de la Real Academia de Bellas Artes de Santa Isabel de Hungría de Sevilla y Salón de Actos de la Real Academia Sevillana de Buenas Letras...